Kurse2019-03-05T13:14:48+01:00

Kurse

Gewürzkurse

Gewürzkurse

WAS WIRD GEBOTEN?

• Über 20 Gewürze zu verkosten und riechen
• Verschiedene Salze und Saucen
• 5 Mythen werden aufgelöst
• 1 Mörser
• Brötchen, Butter und zum Schluss Süßes
• Weltkarte
• Infoblätter
• Verschiedene Getränke inkludiert

WAS DU MITBRINGST:

• Guten Riecher
• Gute Geschmacksknospen
• Freude auf Außergewöhnliches
• Spaß und Freude an der Verkostung
• Interesse und spannende Fragen zum Thema (am besten vorher absprechen)

DAUER UND KOSTEN

Dauer: ca. 1,5 – 2 Stunden

Kosten: ca. € 45,00

Schokoladenkurse

Schokoladenkurse

WAS WIRD GEBOTEN?

• Verkosten verschiedenster Schokoladen aus aller Welt
• Weltkarte
• Unterschied hoch-/minderwertig
• Für zwischen durch
• Weine zu verkosten was dazupasst
• Trauben zum Neutralisieren des Geschmacks
• Verschieden Getränke

WAS DU MITBRINGST:

• Guten Riecher
• Gute Geschmacksknospen
• Begeisterung für Schokolade
• Spaß und Freude an der Verkostung
• Interesse und spannende Fragen zum Thema (am besten vorher absprechen)

DAUER UND KOSTEN

Dauer: ca. 1,5 – 2 Stunden

Kosten: ca. € 45,00

Weiterführendes zum Thema Schokolade (zum Beispiel die richtige Temperierung, Handhabung, Verfeinerung, Lagerung etc.) vermittle ich auf Anfrage gerne in einer Extra-Einheit.

Weiterführendes zum Thema Schokolade (zum Beispiel die richtige Temperierung, Handhabung, Verfeinerung, Lagerung etc.) vermittle ich auf Anfrage gerne in einer Extra-Einheit.

Kurse für Gesellenprüfungsvorbereitung

Du hast Prüfungsangst oder bist dir nicht sicher, ob gut genug für die Prüfung vorbereitet bist? Dann hast du bei mir die Chance, nochmal alles durchzugehen, damit du fit für die Abschlussprüfung bist.

Kurse für die Gesellenprüfung

Du hast Prüfungsangst oder bist dir nicht sicher, ob gut genug für die Prüfung vorbereitet bist? Dann hast du bei mir die Chance, nochmal alles durchzugehen, damit du fit für die Abschlussprüfung bist.

WAS WIRD GEBOTEN?

• Ein Raum zu arbeiten
• Verfeinerung der Handgriffe
• Einfache Handhabung
• Schnelligkeit wird gedrillt
• Theorie Prüfungsvorbereitung
• Lebensmittel werden zur verfügung gestellt

WAS DU MITBRINGST:

• Fertiges Konzept
• Konzeptmappe
• Theorie gelernt
• Motivation
• Genaues Datum der Prüfung

WAS KOSTET DAS?

Je nach benötigten Unterlagen,
Einheiten und Aufwand.
Abgerechnet wird stundenweise.

Bitte nicht erst zwei Tage vor Prüfungstermin anfragen! Nimm dir zum Üben genügend Zeit und melde dich ein Monat im Voraus bei mir. Dann machen wir uns einen Termin aus, du schaust vorbei und wie besprechen den effektivsten Plan, damit du die Prüfung bestehst.

Bitte nicht erst zwei Tage vor Prüfungstermin anfragen! Nimm dir zum Üben genügend Zeit und melde dich ein Monat im Voraus bei mir. Dann machen wir uns einen Termin aus, du schaust vorbei und wie besprechen den effektivsten Plan, damit du die Prüfung bestehst.